Seelsorgeeinheit "Am Limes"
 


Gottesdienste

 

He – St. Albanus, Herlikofen

Hu – St. Leonhard, Hussenhofen

Zi – Johanneskapelle, Zimmern

Bh – Nemesiuskapelle, Burgholz

Igg – St. Martinus, Iggingen

Schh – Wendelinuskapelle, Schönhardt

Brai – Ulrichskapelle, Brainkofen

______________________________

Findet ein Requiem in der Seelsorgeeinheit statt,

entfällt die hl. Messe an diesem Tag in der Seelsorgeeinheit.

_________________________________________________________________

 

März 2019

Tag

Datum

Zeit

Ort

 

Fr

01.03.19

 

 

 

 

 

8:00

 

He, Igg, Hu Krankenkommunion

 

 

19:00

Hu

ökum. Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen in St. Leonhard Hussenhofen

 

 

19:00

Igg

ökum. Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen in St. Martinus Iggingen

Sa

02.03.19

18:00

He

Vorabend, mit Faschingspredigt

So

03.03.19

 

 

8. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

Igg

Eucharistiefeier, Faschingspredigt

 

 

10:00

He

Wort Gottes Feier, Faschingspredigt

 

 

10:30

Hu

Eucharistiefeier, Faschingspredigt

 

 

11:30

Hu

Tauffeier

Mo

04.03.19

19:00

Igg

Hl. Messe

Di

05.03.19

19:00

He

Hl. Messe

Mi

06.03.19

 

 

Aschermittwoch

 

 

09:00

Igg

Hl. Messe mit Aschenbestreuung und Start Ewige Anbetung

 

 

10/11

Igg

Betstunde

 

 

11/12

Igg

Betstunde

 

 

12/13

Igg

Stille Anbetung

 

 

13/14

Igg

Betstunde

 

 

14/15

Igg

Betstunde

 

 

15:00

Igg

Schlussandacht

 

 

10:30

He

Hl. Messe mit Aschenbestreuung

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe mit Aschenbestreuung

Do

07.03.19

09:00

He

Hl. Messe z. Start Ewige Anbetung

 

 

10/11

He

Betstunde, KAB

 

 

11/12

He

Betstunde

 

 

12/13

He

Stille Anbetung

 

 

13/14

He

Betstunde für Senioren

 

 

14:00

He

Schlussandacht

 

 

14:30

Hu

Start Ewige Anbetung

 

 

15/16

Hu

Betstunde

 

 

16/17

Hu

Betstunde

 

17:00 -

17:30

Hu

Stille Anbetung

 

17:30 -

18:30

Hu

Betstunde

 

 

18:30

Hu

Schlussandacht

 

 

19:00

Zi

Hl. Messe

Fr

08.03.19

19:00

He

Hl. Messe

Sa

09.03.19

18:00

Hu

Vorabend / Fastenhirtenbrief

So

10.03.19

 

 

1. Fastensonntag, Fastenhirtenbrief

 

 

09:00

He

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Hu

Wort-Gottes-Feier

 

 

10:30

Igg

Eucharistiefeier

 

 

10:30

Igg

Kinderkirche im Martinusheim

 

 

13:00

Bh

Fastenrosenkranz

 

 

14:00

He

Kreuzwegandacht, gestaltet von der KAB Gruppe

Mo

11.03.19

19:00

He

Hl. Messe

Di

12.03.19

13:00

Hu

Schülermesse

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

13.03.19

07:30

Igg

Schülermesse

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

14.03.19

07:40

He

Schülermesse

Fr

15.03.19

18:15

Igg

MEF Kreuzwegandacht

 

 

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

16.03.19

18:00

Hu

Vorabend

So

17.03.19

 

 

2. Fastensonntag

 

 

09:00

Hu

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Igg

Wort-Gottes-Feier

 

 

10:30

He

Familiengottesdienst mit Taufe, gestaltet vom Kindergarten St. Maria

 

 

13:00

Bh

Fastenrosenkranz

 

 

14:00

Brai

Kreuzwegandacht

Mo

18.03.19

19:00

Igg

Hl. Messe

Di

19.03.19

 

 

Hochfest, Hl. Josef

 

 

13:00

Hu

Schülermesse

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

20.03.19

07:30

Igg

Schülermesse

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

21.03.19

07:40

He

Schülermesse

Fr

22.03.19

18:30

He

Kreuzwegandacht

 

 

19:00

He

Hl. Messe anschl. Hauptversammlung Kirchenchor St. Albanus im Christkönigsheim

Sa

23.03.19

18:00

He

Vorabend

So

24.03.19

 

 

3. Fastensonntag

 

 

09:00

Igg

Familiengottesdienst, gestaltet vom Kindergarten St. Martinus, anschl. Kirchencafe im Martinusheim

 

 

10:00

He

Ökumenischer Gottesdienst zur Bibelwoche „Philipperbrief“

 

 

10:30

Hu

Eucharistiefeier

 

 

13:00

Bh

Fastenrosenkranz

 

 

14:00

Hu

Kreuzwegandacht

Mo

25.03.19

 

 

Verkündigung des Herrn,

 

 

19:00

He

Hl. Messe

 

 

20:00

Schh

Sing & pray

Di

26.03.19

13:00

Hu

Wort Gottes Feier der Schüler

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

27.03.19

07:30

Igg

Wort Gottes Feier der Schüler

 

 

14:00

Hu

Seniorenmesse, anschl. relig. Vortrag im Gemeindezentrum

Do

28.03.19

07:40

He

Wort Gottes Feier der Schüler

 

 

13:30

Igg

Seniorenmesse, anschl. religiöser Vortrag im Martinusheim

 

 

19:00

Schh

Hl. Messe mit Kreuzwegandacht

Fr

29.03.19

8:00

 

He, Igg, Hu Krankenkommunion

 

 

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

30.03.19

18:00

Hu

Vorabend Jugendgottesdienst

So

31.03.19

 

 

4. Fastensonntag

 

 

09:00

He

Eucharistiefeier, anschl. Faires Frühstück gestaltet von der MEF Gruppe im Christkönigsheim

 

 

10:00

Hu

Wort Gottes Feier

 

 

10:30

Igg

Familiengottesdienst, anschl. Kirchencafe im Martinusheim

 

 

11:30

Igg

Tauffeier

 

 

13:00

Bh

Fastenrosenkranz

 

 

14:00

He

Kreuzwegandacht


  April 2019

Tag

Datum

Zeit

Ort

 

Mo

01.04.19

19:00

He

Hl. Messe

Di

02.04.19

13:00

Hu

Schülermesse

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

03.04.19

07:30

Igg

Schülermesse

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

04.04.19

07:40

He

Schülermesse

 

 

13:30

He

Seniorenmesse, anschl. religiöser Vortrag im Christkönigsheim

 

 

18:30

Zi

Kreuzwegandacht

 

 

19:00

Zi

Hl. Messe

Fr

05.04.19

18:30

He

Kreuzwegandacht

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Sa

06.04.19

18:30

Igg

Vorabend

So

07.04.19

 

 

5. FastensonntagKollekte MISEREOR

 

 

09:00

Hu

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Igg

Wort-Gottes-Feier

 

 

10:30

He

Eucharistiefeier

 

 

13:00

Bh

Fastenrosenkranz

 

 

14:00

Hu

Kreuzwegandacht

 

 

19:00

He

Bußgottesdienst

Mo

08.04.19

19:00

He

Hl. Messe

Di

09.04.19

13:00

Hu

Schülermesse

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

10.04.19

07:30

Igg

Schülermesse

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

11.04.19

07:40

He

Schülermesse

 

 

12:00

He

Mittagstisch im Christkönigsheim

Fr

12.04.19

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

13.04.19

18:30

He

Vorabend, Krankengottesdienst mit Krankensalbung

 

 

19:00

Igg

Bußgottesdienst

So

14.04.19

 

 

Palmsonntag, Palmweihe u. Prozession

 

 

09:00

Igg

Familiengottesdienst

 

 

10:00

He

Familiengottesdienst

 

 

10:30

Hu

Familiengottesdienst, gestaltet vom Kindergarten St. Katharina

 

 

11:30

Hu

Tauffeier

 

 

13:00

Bh

Fastenrosenkranz

 

 

14:00

Igg

Kreuzwegandacht

 

 

19:00

Hu

Bußgottesdienst

Mo

15.04.19

19:00

Igg

Hl. Messe

Di

16.04.19

19:00

He

Hl. Messe

Mi

17.04.19

07:30

 

He, Igg, Hu Krankenkommunion

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

18.04.19

19:00

He

Familiengottesdienst mit allen EK Kindern

Fr

19.04.19

09:00

Hu

Kreuzwegandacht

 

 

09:00

He

Kreuzwegandacht

 

 

09:00

Igg

Kreuzwegandacht

 

 

10:30

Hu

Kreuzweg der Kinder (SE)

 

 

15:00

Igg

Karfreitagsliturgie

 

 

19:00

He

Karmette

Sa

20.04.19

21:00

He

Feier der Osternacht

 

 

21:00

Hu

Feier der Osternacht

So

21.04.19

 

 

Ostersonntag, Kollekte Bischof Moser

 

 

05:00

Igg

Jugendgottesdienst zum Ostermorgen, anschl. Frühstück im Martinusheim

 

 

09:00

He

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Hu

Eucharistiefeier

 

 

10:30

Igg

Eucharistiefeier

 

 

18:00

Hu

Vesper mit Lichtfeier

 

 

 

 

Ostermontag, Kollekte Bischof Moser

Mo

22.04.19

09:00

Igg

Eucharistiefeier für die SE

Di

23.04.19

19:00

He

Hl. Messe

Mi

24.04.19

14:00

Hu

Seniorenmesse, -nachmittag

Do

25.04.19

13:30

Igg

Seniorenmesse, -nachmittag

 

 

19:00

Schh

Hl. Messe

Fr

26.04.19

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

27.04.19

18:30

Igg

Vorabendmesse

So

28.04.19

 

 

2. Sonntag der Osterzeit

 

 

09:00

Hu

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Igg

Wort-Gottes-Feier

 

 

10:30

He

Eucharistiefeier

 

 

11:30

He

Tauffeier

Mo

29.04.19

19:00

Igg

Hl. Messe, anschl. Segnung FFW Fahrzeug

 

 

20:00

Schh

Sing & pray

Di

30.04.19

13:00

Hu

Wort Gottes Feier der Schüler

 

 

19:00

He

Hl. Messe

 

 

 

 

 

 

 Mai 2019

Mi

01.05.19

19:00

Hu

Hl. Messe mit Maiandacht + Predigt

Do

02.05.19

07:40

He

Wort Gottes Feier der Schüler

 

 

12:00

He

Mittagstisch im Christkönigsheim

 

 

19:00

Zi

Hl. Messe mit Maiandacht

Fr

03.05.19

18:00

He

Hl. Messe

Sa

04.05.19

18:30

He

Vorabendmesse

So

05.05.19

 

 

3. Sonntag d. Osterzeit

 

 

09:00

Igg

Eucharistiefeier mit Erstkommunion

 

 

10:00

He

Wort-Gottes-Feier

 

 

10:45

Hu

Eucharistiefeier mit Erstkommunion

 

 

18:00

Hu

Dankandacht der Erstkommunionkinder

 

 

19:00

He

Maiandacht in der Grotte

Mo

06.05.19

19:00

He

Hl. Messe

Di

07.05.19

13:00

Hu

Schülermesse

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

08.05.19

07:30

Igg

Schülermesse

Do

09.05.19

07:40

He

Schülermesse

Fr

10.05.19

08:00

 

He, Igg, Hu Krankenkommunion

 

 

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

11.05.19

18:30

Hu

Vorabendmesse

So

12.05.19

 

 

4. Sonntag der Osterzeit

 

 

09:00

He

Eucharistiefeier mit Erstkommunion

 

 

10:00

Hu

Wort-Gottes-Feier

 

 

10:30

Igg

Eucharistiefeier

 

 

11:30

Igg

Tauffeier

 

 

14:00

Brai

Maiandacht

 

 

17:30

He

Dankandacht der Erstkommunionkinder

Mo

13.05.19

09:00

Schh

Hl. Messe z. Ausflug der Erstkommunionkinder

 

 

19:00

Igg

Hl. Messe

Di

14.05.19

13:00

Hu

Schülermesse

 

 

18:30

He

Maiandacht

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

15.05.19

07:30

Igg

Schülermesse

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

16.05.19

07:40

He

Schülermesse

Fr

17.05.19

19:00

He

Hl. Messe

Sa

18.05.19

13:30

He

Trauung.

 

 

18:30

Igg

Vorabendmesse

So

19.05.19

 

 

5. Sonntag der Osterzeit

 

 

09:00

Hu

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Igg

Wort-Gottes-Feier

 

 

10:30

He

Eucharistiefeier

 

 

18:00

Igg

Maiandacht mit Predigt  in der Grotte mit MV + KCH

Mo

20.05.19

18:30

He

Maiandacht

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Di

21.05.19

13:00

Hu

Wort Gottes Feier der Schüler

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

22.05.19

07:30

Igg

Wort Gottes Feier der Schüler

 

 

14:00

Hu

Seniorenmesse mit Maiandacht

Do

23.05.19

07:40

He

Wort Gottes Feier der Schüler

 

 

13:30

Schh

Seniorenmesse mit Maiandacht

Fr

24.05.19

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

25.05.19

18:30

He

Vorabendmesse

So

26.05.19

 

 

6. Sonntag der Osterzeit

 

 

09:00

Igg

Eucharistiefeier

 

 

10:00

He

Wort-Gottes-Feier

 

 

10:30

Hu

Eucharistiefeier

 

 

11:30

Hu

Tauffeier

 

 

17:00

Bh

Maiandacht / Burgholzfest

Mo

27.05.19

07:30

He

Bittgang von Herlikofen (Kerker) nach Burgholz, dort Bittmesse um 8 Uhr

 

 

18:30

Igg

Maiandacht

 

 

19:00

Igg

Hl. Messe

 

 

20:00

Schh

Sing & pray

Di

28.05.19

08:00

Hu

Bittgang Hussenhofen (Mozartschule) nach Zimmern, Bittmesse um 8:30 Uhr in der Johanneskapelle

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

29.05.19

07:30

Igg

Bittgang von Iggingen nach Brainkofen, dort Bittmesse um 8:15 Uhr in der Ulrichskapelle

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

30.05.19

 

 

Christi Himmelfahrt, Hochfest

 

 

08:15

Igg

Öschprozession – Gemeindehalle Igg Parkplatz zur Burgholzkapelle

 

 

08:30

He

Öschprozession – Kerker zur Burgholzkapelle

 

 

08:30

Hu

Öschprozession – Mozartschule zur Kapelle Burgholz

 

 

09:00

Bh

Familiengottesdienst der Seelsorgeeinheit auf dem Burgholz

Fr

31.05.19

19:00

He

Hl. Messe mit Maiandacht + Predigt

 

 

Juni 2019

Sa

01.06.19

18:30

Hu

Vorabendmesse

So

02.06.19

 

 

7. Sonntag der Osterzeit

 

 

09:00

He

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Hu

Wort-Gottes-Feier

 

 

10:30

Igg

Eucharistiefeier

 

 

10:30

Igg

Kinderkirche, Martinusheim

Mo

03.06.19

19:00

He

Hl. Messe

Di

04.06.19

13:00

Hu

Schülermesse

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

05.06.19

07:30

Igg

Schülermesse

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

06.06.19

07:40

He

Schülermesse

 

 

13:30

He

Seniorenmesse, -nachmittag CKH

 

 

19:00

Zi

Hl. Messe

Fr

07.06.19

8:00

 

He, Igg, Hu Krankenkommunion

 

 

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

08.06.19

15:00

Igg

Trauung

 

 

18:30

Igg

Vorabendmesse

So

09.06.19

 

 

Pfingsten, Hochfest

 

 

09:00

Hu

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Igg

Eucharistiefeier

 

 

10:30

He

Eucharistiefeier

 

 

11:30

He

Taufe

Mo

10.06.19

 

 

Pfingstmontag

 

 

9:00

Hu

Hl. Messe SE

 

 

10:00

Tr

Ökum. Gottesdienst in Täferrot

Di

11.06.19

19:00

He

Hl. Messe

Mi

12.06.19

19:00

Hu

Hl. Messe

Sa

15.06.19

18:30

He

Vorabendmesse

So

16.06.19

 

 

Dreifaltigkeitssonntag,

 

 

09:00

Igg

Eucharistiefeier

 

 

10:00

He

Wort-Gottes-Feier

 

 

10:30

Hu

Eucharistiefeier

Mo

17.06.19

19:00

He

Hl. Messe

Di

18.06.19

19:00

He

Hl. Messe

Mi

19.06.19

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

20.06.19

 

 

Fronleichnam, Hochfest

 

 

09:00

Igg

Familiengottesdienst, Prozession

Fr

21.06.19

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

22.06.19

13:30

Igg

Trauung

 

 

17:00

Hu

Familiengottesdienst Fronleichnam und Prozession

So

23.06.19

 

 

12. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

He

Familiengottesdienst, Fronleichnam und Prozession

 

 

10:00

Hu

Wort Gottes Feier

 

 

10:30

Igg

Eucharistiefeier

 

 

11:30

Igg

Tauffeier

Mo

24.06.19

 

 

Geburt d. Hl. Johannes d. Täufers,

 

 

19:00

Zi

Hl. Messe

 

 

20:00

Schh

Sing & pray

Di

25.06.19

13:00

Hu

Wort Gottes Feier der Schüler

 

 

19.00

He

Hl. Messe

Mi

26.06.19

07:30

Igg

Wort Gottes Feier der Schüler

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

27.06.19

07:40

He

Wort Gottes Feier der Schüler

 

 

13:30

Igg

Seniorenmesse, -nachmittag Mh

Do

27.06.19

19:00

Schh

Hl. Messe

Fr

28.06.19

 

 

Heiligstes Herz Jesu, Hochfest

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Sa

29.06.19

 

 

Hl. Petrus+Hl. Paulus, Hochfest

 

 

18:30

Igg

Vorabendmesse

So

30.06.19

 

 

13. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

Hu

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Igg

Wort Gottes Feier

 

 

10:30

He

Eucharistiefeier

 

Juli 2019

Mo

01.07.19

19:00

He

Hl. Messe

Di

02.07.19

 

 

Mariä Heimsuchung, Fest

 

 

13:00

Hu

Schülermesse

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

03.07.19

 

 

Hl. Thomas, Apostel Fest

 

 

07:30

Igg

Schülermesse

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

04.07.19

07:40

He

Schülermesse

 

 

19:00

Brai

Hl. Messe z. Kapellenpatrozinium

Fr

05.07.19

08:00

 

He, Igg, Hu Krankenkommunion

 

 

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

06.07.19

13:00

Schh

Trauung

 

 

15:00

Igg

Trauung

 

 

18:30

He

Vorabend JUGO mit Ministrantenaufnahme

So

07.07.19

 

 

14. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

Igg

Eucharistiefeier

 

 

10:00

He

Wort Gottes Feier

 

 

10:30

Hu

Eucharistiefeier mit Miniaufnahme

 

 

10:30

Hu

Kinderkirche, Gemeindezentrum

 

 

11:30

Hu

Tauffeier