Seelsorgeeinheit "Am Limes"
 


Gottesdienste

 

He – St. Albanus, Herlikofen

Hu – St. Leonhard, Hussenhofen

Zi – Johanneskapelle, Zimmern

Bh – Nemesiuskapelle, Burgholz

Igg – St. Martinus, Iggingen

Schh – Wendelinuskapelle, Schönhardt

Brai – Ulrichskapelle, Brainkofen

______________________________

Findet ein Requiem in der Seelsorgeeinheit statt,

entfällt die hl. Messe an diesem Tag in der Seelsorgeeinheit.

_________________________________________________________________

   

 

Juli 2018

So

01.07.18

 

 

13. Sonntag im Jahreskreis,

 

 

09:00

He

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Hu

Wort-Gottes-Feier

 

 

10:30

Igg

Familiengottesdienst, anschl. Cafe im Martinusheim

Mo

02.07.18

 

 

Fest, Mariä Heimsuchung

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Di

03.07.18

 

 

Hl. Thomas, Apostelfest

 

 

13:00

Hu

Schülermesse, „Maria + Elisabeth“

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

04.07.18

07:30

Igg

Schülermesse, „Maria + Elisabeth“

 

 

19:00

Brai

Hl. Messe z. Ulrichsfest

Do

05.07.18

07:40

He

Schülermesse, „Maria + Elisabeth“

 

 

19:00

Zi

Hl. Messe

Fr

06.07.18

08:00

SE

Krankenkommunion

 

 

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

07.07.18

18:30

Igg

Vorabendmesse

So

08.07.18

 

 

14. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

Hu

Eucharistiefeier, Verabschiedung v. Fr. Fischer

 

 

10:00

Igg

Wort Gottes Feier

 

 

10:30

He

Eucharistiefeier

 

 

11:30

He

Tauffeier

Mo

09.07.18

19:00

Igg

Hl. Messe

Di

10.07.18

13:00

Hu

Wort Gottes Feier der Schüler, „Hl. Benedikt“

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

11.07.18

07:30

Igg

Schülermesse, „Hl. Benedikt“

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

12.07.18

07:40

He

Schülermesse, „Hl. Benedikt“

 

 

13:30

He

Seniorenmesse

Fr

13.07.18

19:00

He

Hl. Messe

Sa

14.07.18

13:30

He

Brautmesse

 

 

18:30

He

Krankengottesdienst mit Krankensalbung

So

15.07.18

 

 

15. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

Igg

Eucharistiefeier

 

 

10:00

He

Wort Gottes Feier

 

 

10:30

Hu

Eucharistiefeier evtl. an der Pfadfinderhütte

 

 

10:30

Hu

Kinderkirche Gz

Mo

16.07.18

19:00

He

Hl. Messe

Di

17.07.18

13:00

Hu

Schülermesse, „Hl. Christophorus“

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

18.07.18

07:30

Igg

Schülermesse, „Hl. Christophorus“

 

 

14:00

Hu

Seniorenmesse, -nachmittag Gz

 

 

14:30

Igg

Abschlussandacht der „Großen“ vom Kindergarten St. Martinus

Do

19.07.18

07:40

He

Schülermesse, „Hl. Christophorus“

 

 

13:30

Igg

Seniorenmesse, -nachmittag

Fr

20.07.18

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

21.07.18

18:30

Hu

Vorabendmesse mit Ministrantenaufnahme

So

22.07.18

 

 

16. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

He

Eucharistiefeier mit Miniaufnahme

 

 

10:00

Hu

Wort  Gottes Feier mit Abschluss der „Großen“ vom Kindergarten St. Katharina

 

 

10:30

Igg

Eucharistiefeier mit Ministrantenaufnahme

 

 

11:30

Igg

Taufe

Mo

23.07.18

08:30

He

Ökumenische Feier zum Schuljahrende der Pestalozzischule in St. Albanus

 

 

19:00

Igg

Hl. Messe

Di

24.07.18

08:30

Hu

ökumenische Feier zum Schuljahrende

 

 

10:45

He

ökumenische Feier zum Schuljahrende

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

25.07.18

 

 

Hl. Jakobus, Apostelfest

 

 

07:30

Igg

Ökumenische Feier zum Schuljahrende

 

 

15:00

He

Abschluss der „Großen“ vom Kindergarten St. Maria

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Fr

27.07.18

19:00

He

Hl. Messe

Sa

28.07.18

18:30

Igg

Vorabendmesse

So

29.07.18

 

 

17. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

Hu

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Schh

Eucharistiefeier z. Viehfeiertag

 

 

10:30

He

Eucharistiefeier

Mi

30.07.18

19:00

He

Hl. Messe

 

 

20:00

Schh

Sing & pray

Di

31.07.18

19:00

He

Hl. Messe

 

 

August 2018

Mi

01.08.18

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

02.08.18

19:00

Zi

Hl. Messe

Fr

03.08.18

08:00

SE

Krankenkommunion

 

 

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

04.08.18

18:30

He

Vorabendmesse

So

05.08.18

 

 

18. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

Igg

Eucharistiefeier

 

 

10:00

He

Wort Gottes Feier

 

 

10:30

Hu

Eucharistiefeier

 

 

11:30

Hu

Tauffeier

Mo

06.08.18

 

 

Verklärung des Herrn, Fest

 

 

19:00

Igg

Hl. Messe

Di

07.08.18

19:00

He

Hl. Messe

Mi

08.08.18

19:00

Hu

Hl. Messe

Fr

10.08.18

 

 

Hl. Laurentius, Fest

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Sa

11.08.18

18:30

Hu

Vorabendmesse

So

12.08.18

 

 

19. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

He

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Hu

Wort Gottes Feier

 

 

10:30

Igg

Eucharistiefeier

Mo

13.08.18

19:00

He

Hl. Messe

Di

14.08.18

19:00

He

Hl. Messe

Mi

15.08.18

 

 

Mariä Himmelfahrt, Hochfest

 

 

09:00

Igg

Hl. Messe mit Kräuterweihe

 

 

10:30

He

Hl. Messe mit Kräuterweihe

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe mit Kräuterweihe

Fr

17.08.18

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

18.08.18

18:30

Igg

Vorabendmesse

So

19.08.18

 

 

20. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

Hu

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Igg

Wort Gottes Feier

 

 

10:30

He

Eucharistiefeier

 

 

11:30

He

Tauffeier

Mo

20.08.18

19:00

Igg

Hl. Messe

Di

21.08.18

19:00

He

Hl. Messe

Mi

22.08.18

19:00

Hu

Hl. Messe

Fr

24.08.18

 

 

Hl. Bartholomäus, Apostel Fest

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Sa

25.08.18

18:30

He

Vorabendmesse

So

26.08.18

 

 

21. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

Igg

Eucharistiefeier

 

 

10:00

He

Wort Gottes Feier

 

 

10:30

Hu

Eucharistiefeier

Mo

27.08.18

19:00

He

Hl. Messe

Di

28.08.18

19:00

He

Hl. Messe

Mi

29.08.19

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

30.08.18

19:00

Schh

Hl. Messe

Fr

31.08.18

08:00

SE

Krankenkommunion

 

 

19:00

Igg

Hl. Messe

 

September 2018

Sa

01.09.18

10:00

Zi

Hl. Messe z. Treffen der Liebenthaler

 

 

18:30

Hu

Vorabendmesse

So

02.09.18

 

 

22. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

He

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Zi

Eucharistiefeier zum Kapellenfest

 

 

10:30

Igg

Eucharistiefeier

 

 

11:30

Igg

Tauffeier

Mo

03.09.18

19:00

Igg

Hl. Messe

Di

04.09.18

19:00

He

Hl. Messe

Mi

05.09.18

08:15

 

Start zur Wallfahrt auf den Hohenrechberg

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Fr

07.09.18

19:00

He

Hl. Messe

Sa

08.09.18

09:00

He

Kinderbibeltag der SE, CKH

 

 

18:30

Igg

Vorabendmesse

So

09.09.18

 

 

23. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

Hu

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Igg

Wort Gottes Feier

 

 

10:30

He

Eucharistiefeier mit Abschluss zum Kinderbibeltag

Mo

10.09.18

08:30

He

ökumenischer Gottesdienst zum Schuljahrbeginn

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Di

11.09.18

08:30

Hu

ökumenischer Gottesdienst zum Schuljahrbeginn

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

12.09.18

08:15

Igg

ökumenischer Gottesdienst zum Schuljahrbeginn

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

13.09.18

08:15

Igg

ökumenischer Gottesdienst der Schulanfänger

 

 

09:15

Hu

ökumenischer Gottesdienst der Schulanfänger

 

 

13:30

He

Seniorenmesse,-nachmittag

Fr

14.09.18

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

15.09.18

15:00

Igg

Trauung

 

 

18:30

He

Vorabendmesse

So

16.09.18

 

 

24. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

Igg

Eucharistiefeier

 

 

10:00

He

Wort Gottes Feier

 

 

10:30

Hu

Eucharistiefeier

 

 

11:30

Hu

Tauffeier

Mo

17.09.18

19:00

Igg

Hl. Messe

Di

18.09.18

13:00

Hu

Schülermesse, „Neubeginn-Miteinander“

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

19.09.18

07:30

Igg

Schülermesse, „Neubeginn-Miteinander“

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

20.09.18

07:40

He

Schülermesse, „Neubeginn-Miteinander“

 

 

13:30

Igg

Seniorenmesse, -nachmittag

Fr

21.09.18

19:00

He

Hl. Messe

Sa

22.09.18

12:30

Schh

Trauung

 

 

18:30

Hu

Krankengottesdienst mit Krankensalbung

So

23.09.18

 

 

25. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

He

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Hu

Wort-Gottes-Feier

 

 

10:30

Igg

Familiengottesdienst, anschl. Cafe Mh

Mo

24.09.18

19:00

He

Hl. Messe

 

 

20:00

Schh

Sing & pray

Di

25.09.18

13:00

Hu

Wort Gottes Feier der Schüler

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

26.09.18

07:30

Igg

Wort Gottes Feier der Schüler

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

27.09.18

07:40

He

Wort Gottes Feier der Schüler

 

 

19:00

Schh

Hl. Messe

Fr

28.09.18

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

29.09.18

 

 

Erzengel, Fest

 

 

18:30

Igg

Vorabendmesse, Jugendgottesdienst

So

30.09.18

 

 

26. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

Hu

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Igg

Wort Gottes Feier

 

 

10:30

He

Eucharistiefeier

 

 

10:30

He

Kinderkirche

 

 

11:30

He

Tauffeier

 

Oktober 2018

 

Mo

01.10.18

19:00

Igg

Hl. Messe

Di

02.10.18

13:00

Hu

Schülermesse, „Franz v. Assisi“

 

 

18:30

He

Rosenkranzandacht

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

03.10.18

18:30

Hu

Rosenkranzandacht

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

04.10.18

19:00

Zi

Hl. Messe

Fr

05.10.18

08:00

SE

Krankenkommunion

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Sa

06.10.18

15:00

He

Trauung

 

 

18:30

He

Familiengottesdienst, anschl. Cafe im CKH

So

07.10.18

 

 

27. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

Igg

Eucharistiefeier

 

 

10:00

He

Wort Gottes Feier

 

 

10:30

Hu

Familiengottesdienst gestaltet vom Kindergarten St. Katharina

 

 

14:00

Brai

Rosenkranzandacht

Mo

08.10.18

19:00

He

Hl. Messe

Di

09.10.18

13:00

Hu

Wort Gottes Feier der Schüler, „Wir sind Kirche“

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

10.10.18

07:30

Igg

Schülermesse, „Wir sind Kirche“

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

11.10.18

07:40

He

Schülermesse, „Wir sind Kirche“

Fr

12.10.18

18:30

Igg

Rosenkranzandacht

 

 

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

13.10.18

18:30

Hu

Vorabendmesse, gestaltet vom Kirchenchor

So

14.10.18

 

 

Kirchweihsonntag

 

 

09:00

He

Eucharistiefeier z. Kirchweihfest, anschl. Gemeindefest

 

 

10:00

Hu

Wort Gottes Feier

 

 

10:30

Igg

Familiengottesdienst, gestaltet vom Kindergarten St. Martinus

 

 

11:30

Igg

Tauffeier

 

 

14:00

Hu

Rosenkranzandacht

Mo

15.10.18

19:00

Igg

Hl. Messe

Di

16.10.18

13:00

Hu

Schülermesse, „Lukas“

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

17.10.18

07:30

Igg

Schülermesse, „Lukas“

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

18.10.18

07:40

He

Schülermesse, „Lukas“

 

 

13:30

Igg

Seniorenmesse, -nachmittag

Fr

19.10.18

19:00

He

Hl. Messe

Sa

20.10.18

18:30

Schh

Vorabend, Wendelinusfest

So

21.10.18

 

 

29. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

Hu

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Igg

Wort-Gottes-Feier

 

 

10:30

He

Eucharistiefeier

 

 

10:30

He

Kinderkirche, CKH

 

 

14:00

He

Rosenkranzandacht KAB

Mo

22.10.18

19:00

He

Hl. Messe

Di

23.10.18

13:00

Hu

Wort Gottes Feier der Schüler, “Joh. Paul II.“

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

24.10.18

07:30

Igg

Wort Gottes Feier der Schüler, „Joh. Paul II.“

 

 

14:00

Hu

Seniorenmesse, -nachmittag

Do

25.10.18

07:40

He

Wort Gottes Feier der Schüler, „Joh. Paul II.“

Fr

26.10.18

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

27.10.18

18:30

He

Vorabend

So

28.10.18

 

 

Hl. Simon, Hl. Judas Apostelfest

 

 

09:00

Igg

Eucharistiefeier

 

 

10:00

He

Wort Gottes Feier

 

 

10:30

Hu

Eucharistiefeier

 

 

11:30

Hu

Tauffeier

 

 

14:00

Igg

Rosenkranzandacht

Mo

29.10.18

19:00

Igg

Hl. Messe

 

 

20:00

Schh

Sing & pray

Di

30.10.18

18:30

He

Rosenkranzandacht

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

31.10.18

18:30

Hu

Rosenkranzandacht

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe


November 2018

Do

01.11.18

 

 

Allerheiligen, Hochfest

 

 

08:30

Igg

Eucharistiefeier, anschl. Gräberbesuch

 

 

10:00

He

Eucharistiefeier, anschl. Gräberbesuch

 

 

10:30

Hu

Eucharistiefeier, anschl. Gräberbesuch

Fr

02.11.18

 

 

Allerseelen

 

 

08:00

SE

Krankenkommunion

 

 

09:00

Hu

Allerseelenrequiem

 

 

10:30

Igg

Allerseelenrequiem

 

 

19:00

He

Allerseelenrequiem, es singt der Kirchenchor

Sa

03.11.18

18:00

Hu

Vorabendmesse

So

04.11.18

 

 

31. Sonntag im Jahreskreis

 

 

09:00

He

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Hu

Eucharistiefeier, Kirchenpatrozinium und Gemeindefest

 

 

10:30

Igg

Eucharistiefeier

 

 

17:30

Hu

Martinsumzug

Mo

05.11.18

19:00

He

Hl. Messe

Di

06.11.18

13:00

Hu

Schülermesse, „Hl. Leonhard“

 

 

19:00

He

Hl. Messe

Mi

07.11.18

07:30

Igg

Schülermesse, „Hl. Leonhard“

 

 

19:00

Hu

Hl. Messe

Do

09.11.18

07:40

He

Schülermesse, „Hl. Leonhard“

 

 

 

He

Martinsfeier / -umzug

 

 

19:00

Zi

Hl. Messe

Fr

09.11.18

19:00

Igg

Hl. Messe

Sa

10.11.18

18:00

Igg

Vorabendmesse

So

11.11.18

 

 

32. Sonntag im Jahreskreis -

 

 

09:00

Hu

Eucharistiefeier

 

 

10:00

Igg

Eucharistiefeier, Kirchenpatrozinium und Gemeindefest

 

 

10:30

He

Eucharistiefeier

 

 

11:30

He

Tauffeier

 

 

17:00

Igg

Martinsumzug